Assistante Maternelle : une Profession, un Forum

Forum d'informations sur la Profession d'Assistante Maternelle
 
PortailAccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Juste savoir si je peux donner aux parents

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Juste savoir si je peux donner aux parents   Jeu 21 Juin 2012 - 7:59

:hello: Assmatine
voila j'ai voulu donner a la maman ce matin ce que vous m'avez fait pour les congés payés et la régularisation .
Alors elle a commencer a me dire qu'elle comprenait pas de me payer des congés payés en juillet puisqu'elle m'en payait en mai .
Ensuite pourquoi j'ai 43 semaines de travaillés puisqu'on avait un contrat sur 42 semaines la elle ma mi un doute donc j'ai tout repris et non on a bien 52-7 = 45 semaines ..
Si j'ai bien retiré mes semaines de maladie pour mes congés payés !!!!
je savais bien que cela allait pas allez du tout
voila ce que je viens de faire pour les cp ai je bon ?

Calcul des congés payés au 31 mai :
(Art.12 de la convention collective)
Calcul du nombre de jours de congés payés acquis :
- Nombre de semaines (complètes ou pas) travaillées entre juin de l'année dernière et mai de cette année : ..33.. semaines.

(le lundi 31 octobre est tout seul comme jours travaillées ,doit ton le compter en semaine car cela ferai alors 34 semaines travaillées?) LA j'ai pas mis je vous demande comment faire si bon ou pas bon !!!!

- Dans le Code du travail et dans la Convention collective, 4 semaines de travail représentent 1 mois de travail. Ils précisent également qu'on acquiert 2,5j de congés payés par mois de travail.
Nbre de semaines travaillées / 4 semaines x 2,5j = Nbre de jours de congés acquis.
Et l'assistante maternelle a donc acquis pour cette année :
.33 / 4semaines x 2,5 j = .21 jours..acquis .................................................................................
.soit 3 semaines et 3 .jours de congés payés. (On veillera à arrondir au nombre entier supérieur, pas de nombre à virgule).
ATTENTION : même si l'assistante maternelle n'a pas acquis ses 30 jours (5 semaines) de congés payés, l'employeur ne peut l'empêcher de prendre ses 5 semaines de vacances. Mais elle ne sera payée que ce qu'elle a acquis.
Méthode des 10% :
ATTENTION : les salaires bruts doivent comporter les salaires, mais aussi les indemnités de congés payés.
Salaire Brut perçu par mois :

Septembre 2012 à Mai 2012
1606,50 x 9 Mois
Total des salaires brut : 14458,50
10% des salaires brut = 1485,85
Et l'assistante maternelle devrait percevoir avec cette méthode 1485,85 € de congés payés.

Méthode de maintien de salaire :
ATTENTION : en cas de planning d'accueil trop variable, seule la méthode des 10% devra être utilisée.
Jours et Horaires d'accueil de travail par semaine
5 jours / 42 heures par semaines
3 semaines (18 jours) + 3 jours = ( 3 sem x 42 heures + 27,75 heures ) x (2 enfants )x 5,10 = 1568,25 euro
Et l'assitante maternelle devra percevoir avec cette méthode 1568,25

Comparaison des deux méthodes
La méthode la plus favorable à l'assistante maternelle est la méthode : de maintien de salaire
Et l'assistante maternelle devra percevoir 1568,25 € pour ses congés payés cette année.


MENSUALISATION
52 SEMAINES -7 SEMAINES = 45 SEMAINES
42 X 45 / 12 = 157,50 X 5,10 = 803,25 euro

Je pense que je vais devoir lui faire un calendrier avec les semaines travaillés !!! La j'ai pris votre fichier..
Elle a réussi a me déstabiliser !!!! et Franchement je sais plus comment lui expliquer !!! Peut être une petite aide pour lui faire le courrier des Cp et Régularisation en détaillant pourquoi on fait ci ou ça ?? Merci ..
Revenir en haut Aller en bas
Sourcelinette

avatar

Féminin
Nombre de messages : 45835
Age : 59
Département : Quelque part en Ile de France

Parent ou Assistante Maternelle ? : Assistante maternelle
Date d'inscription : 14/10/2006

MessageSujet: Re: Juste savoir si je peux donner aux parents   Ven 22 Juin 2012 - 8:40

Bonjour

Les calculs sont bons. Pour le courrier, ben faut voir. La régularisation, il faut être sure du nombre de semaines travaillées.

Pour les Cps, tout va bien. Pour la régularisation, on peut lui dire qu'il faut comparer les semaines réellement travaillées aux mensus perçues. Si on a travaillé plus que ce qu'on a été payé, une régularisation correspondant à la différence entre les deux devra être versée.
Revenir en haut Aller en bas
http://lesitedesassmats.e-monsite.com/accueil.html
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Juste savoir si je peux donner aux parents   Ven 22 Juin 2012 - 9:56

Merci Assmatine
et en recalculant j'ai deux lundi de seul

Le 31 octobre 2011 et le 30 avril 2012 on laisse comme ça ou on compte en semaine

Pour les 43 semaines travaillés je vais recomptés avec un calendrier ou les semaines sont marqués et je remettrai .

Ce matin elle ma dit qu'elle avait regarder hier soir et avait l'air d'avoir mieux compris mais elle ma demander de lui mettre tout en détail (semaines travaillés vacance et maladie ) ... et pourquoi j'ai le droit a si et sa !!!!

Autant tout est bien passée avec l'autre Maman que elle je savais que j'allais devoir me justifier !!! et quand elle va voir qu'elle ma payer plus sa va pas être facile ....
:salut:
Revenir en haut Aller en bas
Sourcelinette

avatar

Féminin
Nombre de messages : 45835
Age : 59
Département : Quelque part en Ile de France

Parent ou Assistante Maternelle ? : Assistante maternelle
Date d'inscription : 14/10/2006

MessageSujet: Re: Juste savoir si je peux donner aux parents   Sam 23 Juin 2012 - 11:27

Sache juste qu'une semaine travaillée, c'est 1, 2, 3, 4, 5 ou 6 jours de travail. On s'en fiche. A partir du moment où tu as travaillé 1 heure dans une semaine, tu comptes une semaine travaillée.

Pour les textes, tu as l'article 12 de la convention collective sur les congés payés qui résument tout. Les deux méthodes de calcul et le fait qu'on prend la méthode la plus avantageuse.
Revenir en haut Aller en bas
http://lesitedesassmats.e-monsite.com/accueil.html
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Juste savoir si je peux donner aux parents   Sam 23 Juin 2012 - 16:59

OK pour les textes ...
Alors pour les jours dans la semaine je comprends pas trop .
doit ton compter 1 semaine pour le lundi 30 avril ? et 1 semaine pour le mardi 1 mai ou c'est la même semaine ?
Pareille pour le lundi 31 octobre et le mardi 1 novembre c'est pas le même mois ! mais c'est la même semaine ?
CAR si c'est sa ,je trouve 35 semaines au lieu de 33 pour les Cp .
donc pour la régularisation cela rajoutera aussi deux semaines .
Bon sang j'arrive a me compliquer la vie toute seule !!!!!!!!
Au SECOURS !!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Sourcelinette

avatar

Féminin
Nombre de messages : 45835
Age : 59
Département : Quelque part en Ile de France

Parent ou Assistante Maternelle ? : Assistante maternelle
Date d'inscription : 14/10/2006

MessageSujet: Re: Juste savoir si je peux donner aux parents   Lun 25 Juin 2012 - 9:31

Mais non. 1 semaine, c'est 1 semaine, on ne compte pas en fonction des mois mais en fonction de l'année entière. Donc la semaine du 30 avril, elle va du 30 avril au 6 mai. C'est une semaine. Pareil pour novembre.

Ben ouais, tu te compliques là, vraiment.
Revenir en haut Aller en bas
http://lesitedesassmats.e-monsite.com/accueil.html
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: Juste savoir si je peux donner aux parents   Lun 25 Juin 2012 - 12:27

Merci merci merci Assmatine .
Je lui es donné les CPs ce matin il y a plus qu'a attendre si elle est d'accord ,
je lui donne la fiche de paie demain avec la régularisation et la semaine de
Juillet et les cp !Là elle comprend pas qu'elle doit me régler des cps !!!
affaire a suivre
en tout cas Merci encore !!! :bisou:
Revenir en haut Aller en bas
Sourcelinette

avatar

Féminin
Nombre de messages : 45835
Age : 59
Département : Quelque part en Ile de France

Parent ou Assistante Maternelle ? : Assistante maternelle
Date d'inscription : 14/10/2006

MessageSujet: Re: Juste savoir si je peux donner aux parents   Mar 26 Juin 2012 - 18:59

Pour les CPs, tu peux toujours lui dire qu'elle doit t'en régler puisque la mensualisation a été calculée en déduisant toutes les vacances. Donc à la base, les CPs ne sont pas dans la mensu. Donc il est normal qu'on te les paie en plus quand ils sont acquis.
Revenir en haut Aller en bas
http://lesitedesassmats.e-monsite.com/accueil.html
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Juste savoir si je peux donner aux parents   

Revenir en haut Aller en bas
 
Juste savoir si je peux donner aux parents
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» « Je représente quoi pour toi ? » || Drew & Audriana
» attention fusion maman-bébé (attention c'est long)
» Angine, Antibio et probiotiques
» Qui peux donner des adresses de magasins de pierres sur Pari
» ASSO SAVOIR DONNER: vous connaissez?

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Assistante Maternelle : une Profession, un Forum :: Espace Administratif :: Posez-Nous vos Questions Calculs et Contrats-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: