Assistante Maternelle : une Profession, un Forum

Forum d'informations sur la Profession d'Assistante Maternelle
 
PortailAccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Expliquer CP

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Marmottine



Nombre de messages : 59
Age : 37
Département : quelque part en France

Date d'inscription : 12/05/2012

MessageSujet: Expliquer CP   Sam 2 Juin 2012 - 9:01

bonjour

Voilà le mois de juin est là et les EM.... avec les parents commencent !!!

je leur ai donné les BS avec les calculs de CP en ayant détaillé tous tes calculs

je leur ai fait une feuille avec les explications et j'ai en prime imprimer tout ce que je pouvais en matiere d'explication via le site

c'est vrai jusqu'a present mes calculs de CP ne s'effectuaient que par rapport au 10%

et donc hier soir j'ai passé ma soirée au téléphone à essayé d'expliquer les calculs

ils n'arrivent pas à comprendre qu'il faut compter les semaines réélles travaillées

comme je lui dit :

de sept à fin mai, j'ai travaillé 29s
29/4x2.5= 18.125 soit 19jrs

déja le fait d'arrondir ca leur va pas

ensuite pour les 2jrs cps alors là ils ne sont pas d'accord

j'ai passé plus de 2h à essayé d'expliquer et tout ca pour 85.62€ de cp et 9.01€ de cps

je sens que ca va etre la misére, et c'est mon plus petit contrat,

quoi leur dire pour qu'ils comprennent ??
Revenir en haut Aller en bas
Sourcelinette

avatar

Féminin
Nombre de messages : 45835
Age : 60
Département : Quelque part en Ile de France

Parent ou Assistante Maternelle ? : Assistante maternelle
Date d'inscription : 14/10/2006

MessageSujet: Re: Expliquer CP   Lun 4 Juin 2012 - 9:05

Leur envoyer les textes par mail dans un premier temps, et si ça ne leur va toujours pas, par recommandé avec accusé de réception avec la note de juin.

Je ne sais plus si je t'ai donné les textes. Mais tout est écrit :

Citation :
c- Calcul du nombre de jours de congés payés
Le salarié a
droit à 2,5 jours ouvrables de congés payés par mois
d’accueil effectué au cours de la période de référence (du 1er
juin de l’année précédente au 31 mai de l’année en cours). [...]





Lorsque le nombre
de jours ouvrables calculé conformément aux alinéas
précédents n’est pas un nombre entier, la durée du congé est
portée au nombre entier immédiatement supérieur.


Tu vois, c'est clairement indiqué dans la convention collective, à l'article 12 sur les CPs.

Pour les 2j sups, je ne sais plus si c'est pour le fractionnement ou les enfants de moins de 15 ans.

En tout cas, le fractionnement, c'est ici :

Citation :
e - Fractionnement des congés payés :
Lorsque les
droits à congés payés dépassent 2 semaines (ou 12 jours
ouvrables), le solde des congés, dans la limite de 12 jours
ouvrables, peut être pris pendant ou en dehors de la période
du 1er mai au 31 octobre, de façon continue ou non. Le congé
peut être fractionné par l’employeur avec l’accord du
salarié.




La prise de ces
congés, en dehors de la période du 1er mai au 31 octobre,
peut donner droit à 1 ou 2 jours de congés payés
supplémentaires pour fractionnement :
-
2 jours ouvrables, si le nombre total de jours ouvrables pris en dehors de la période est de 6 jours ou plus ;
-
1 jour ouvrable, si le nombre total de jours ouvrables pris
en dehors de cette période est de 3, 4 ou 5 jours.

La cinquième semaine ne peut en aucun
cas donner droit à des jours supplémentaires de congé pour
fractionnement.
Là aussi, c'est la convention collective, article 12.

Et la loi du 1/5e :
Citation :
Article L3141-9
Les femmes salariées de
moins de vingt et un ans au 30 avril de l'année précédente bénéficient
de deux jours de congé supplémentaire par enfant à charge. Ce congé est
réduit à un jour si le congé légal n'excède pas six jours.

Les
femmes salariées de plus de vingt et un ans à la date précitée
bénéficient également de deux jours de congé supplémentaire par enfant à
charge, sans que le cumul du nombre des jours de congé supplémentaire
et de congé annuel ne puisse excéder la durée maximale du congé annuel
prévu à l'article L. 3141-3.

Est réputé enfant à charge l'enfant qui vit au foyer et est âgé de moins de quinze ans au 30 avril de l'année en cours.

dans le code du travail. Et oui, on y a droit.

Impose toi. Y'a pas d'autres solutions.
Revenir en haut Aller en bas
http://lesitedesassmats.e-monsite.com/accueil.html
 
Expliquer CP
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Expliquer à un petit de 20 mois un déménagement...
» la maturité, comment expliquer?
» Comment lui expliquer pourquoi je vais au boulot
» Comment expliquer les règles?
» Des vidéos pour mieux vous expliquer !

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Assistante Maternelle : une Profession, un Forum :: Espace Administratif :: Posez-Nous vos Questions Calculs et Contrats-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: