Forum d'informations sur la Profession d'Assistante Maternelle
 
PortailAccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 jours d'abscence pour hospitalisation

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: jours d'abscence pour hospitalisation   Lun 26 Mar 2012 - 18:05

:bonjour: ma fille a été hospitalisée pendant 3 jours, dois je déduire ces jours? merci de la réponse
Revenir en haut Aller en bas
Mamy Jojo

avatar

Féminin
Nombre de messages : 5036
Age : 58
Département : en france

Parent ou Assistante Maternelle ? : assmat
Date d'inscription : 02/06/2011

MessageSujet: Re: jours d'abscence pour hospitalisation   Lun 26 Mar 2012 - 19:25

Ma grande est comme toi pour HUGO je connais bien sa nourrice elle ma dit qu 'elle les déduisait de la mensualisation mais demande a assmatine pour être plus sur








.

   .
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


MessageSujet: Re: jours d'abscence pour hospitalisation   Lun 26 Mar 2012 - 19:44

Je viens de lire ceci dans un contrat : tout salarié a droit de bénéficier d'un congé non rénuméré en cas de maladie ou d'accident, constaté par certificat médical, d'un enfant de moins de 16 ans dont il a la charge.
Assmatine te confirmera.
Revenir en haut Aller en bas
Sourcelinette

avatar

Féminin
Nombre de messages : 45835
Age : 60
Département : Quelque part en Ile de France

Parent ou Assistante Maternelle ? : Assistante maternelle
Date d'inscription : 14/10/2006

MessageSujet: Re: jours d'abscence pour hospitalisation   Mar 27 Mar 2012 - 9:22

Ahh ça, faut que je vérifie. Attends, je reviens.

Voilà, article 13 de la convention :

Citation :
Congés pour enfants malades

Tout salarié a droit à bénéficier d’un congé non rémunéré en
cas de maladie ou d’accident, constaté par certificat médical,
d’un enfant de moins de 16 ans dont il a la charge. La durée de
ce congé est au maximum de 3 jours par an. Elle est portée à
5 jours si l’enfant est âgé de moins de 1 an ou si le salarié
assume la charge de 3 enfants ou plus de moins de 16 ans.

Ouais, donc il va falloir les déduire.

Et attention, car si l'employeur sait lire la convention, tu n'auras plus le droit à des jours pour enfant malade. Si tu en prends d'autres, l'employeur pourrait te licencier pour faute grave (refus de travailler).

Par contre ... je me demande si le code du travail ne nous protège pas pour ça. Je reviens une autre fois ...

Ouais, ben c'est exactement la même chose. Donc je confirme mes dires. Les salariés qui ont des enfants trop malades s'exposent à se retrouver sans boulot. Super la société. Il y a des cas qui devraient être pris en compte quand même ...

Bon, en tout cas, voilà. J'espère que ton enfant va mieux Tiapoisa et que cette opération était bénigne et que c'est du passé maintenant.

Bon courage à toi dans cette épreuve.
Revenir en haut Aller en bas
http://lesitedesassmats.e-monsite.com/accueil.html
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: jours d'abscence pour hospitalisation   

Revenir en haut Aller en bas
 
jours d'abscence pour hospitalisation
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 365 jours pour m'épanouir - Un jour à la fois
» Calais - Migrants : une ITT de 20 jours pour un CRS agressé .
» Changement de type de peau
» bébé = éponge à stress?
» Vole de copie : des élèves doivent repasser une épreuve de bac

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Assistante Maternelle : une Profession, un Forum :: Espace Administratif :: Posez-Nous vos Questions Calculs et Contrats-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: