Assistante Maternelle : une Profession, un Forum

Forum d'informations sur la Profession d'Assistante Maternelle
 
PortailAccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 Article 6 : heure de départ de l'enfant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
sourceline
Administrateur
Administrateur


Féminin
Nombre de messages : 4961
Age : 59
Département : Yvelines

Parent ou Assistante Maternelle ? : ASSMAT
Date d'inscription : 05/08/2011

MessageSujet: Article 6 : heure de départ de l'enfant   Ven 30 Déc 2011 - 17:45

Bonsoir à toutes,

J'espère que vous avez passé un bon Noël et que vous êtes fin prêtes pour le réveillon de la Saint Sylvestre.

Alors ma question du jour :

Dans l'article 6 de la CCN,il est bien indiqué :




La durée habituelle
débute à l’heure prévue au contrat et se termine à l’heure du départ du parent
avec son enfant,









mais je me disais qu'un PE pourrait nous l'opposer justement s'il vient chercher son enfant plus tôt que dans le contrat et nous dire, c'est indiqué au contrat,donc vous devez me décompter !

On ne pourrait pas rajouter : "si ce départ s’effectue
après l'heure inscrite au contrat"
" ? Ainsi plus de possibilité d'objections.

Qu'en pensez vous, vous qui exercez depuis plus longtemps que moi ?







:hello: Je te vois  Invité


Revenir en haut Aller en bas
Sourcelinette



Féminin
Nombre de messages : 45835
Age : 59
Département : Quelque part en Ile de France

Parent ou Assistante Maternelle ? : Assistante maternelle
Date d'inscription : 14/10/2006

MessageSujet: Re: Article 6 : heure de départ de l'enfant   Ven 30 Déc 2011 - 23:23

Oui, ça c'est pour comptabiliser les frais d'entretien. Mais si tu regardes l'article 7, tu verras qu'il est indiqué que "toutes les heures d'accueil sont payées" et que l'article 14 sur les absences dit que "Sachant que les périodes pendant lesquelles l’enfant est confié à
l’assistant maternel sont prévues au contrat, les temps
d’absence non prévus au contrat sont rémunérés." Autrement dit, si la maman arrive en avance, si sur ton contrat il est écrit que tu termines une heure plus tard, l'heure d'absence est rémunérée !!

Et voilà, t'es tranquille !

Sur le contrat de travail, aux horaires d'accueil, tu dois écrire que :
"les jours et horaires de travail de l'assistante maternelle seront :
- lundi de 8h à 18h30
- mardi de 8h à 18h30
- mercredi de 8h à 14h30.
Soit un total de 27.5 de travail minimum par semaine.

Les jeudis, vendredis, samedis et dimanches ne seront pas travaillés.

Le dimanche sera le jour de repos hebdomadaire.

Dans l’année, 5 semaines ne seront pas
travaillées.

A noter que c’est sur la base de ce planning d’accueil que
sera calculée la mensualisation. Toute heure travaillée en dehors de ce
planning de base sera considérée comme heure à rajouter sur le salaire
mensuel :
- en heures complémentaires si 45 heures ou moins au total sont travaillées
pendant la semaine
- ou en heures supplémentaires si plus
de 45 heures sont travaillées pendant la semaine.


Aucune compensation d’heures ne pourra être effectuée d’un
jour sur l’autre ou d’une semaine sur l’autre.


Tout changement ponctuel de ce planning devra faire l’objet
d’un accord écrit, daté et signé entre les deux parties au minimum
…......................... à
l’avance.


Tout changement à long terme devra faire l’objet d’un
avenant accepté, daté et signé des deux parties."


Et là, tu es couverte.
Revenir en haut Aller en bas
http://lesitedesassmats.e-monsite.com/accueil.html
sourceline
Administrateur
Administrateur


Féminin
Nombre de messages : 4961
Age : 59
Département : Yvelines

Parent ou Assistante Maternelle ? : ASSMAT
Date d'inscription : 05/08/2011

MessageSujet: Re: Article 6 : heure de départ de l'enfant   Sam 31 Déc 2011 - 9:17

Cool, merci pour ces précisions, je vais fignoler mon contrat. Il sera impec grace à tes conseils

bonne année !







:hello: Je te vois  Invité


Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Article 6 : heure de départ de l'enfant   Aujourd'hui à 18:17

Revenir en haut Aller en bas
 
Article 6 : heure de départ de l'enfant
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Faire-part nouveau futur bébé...
» enfant et console de jeux
» Article dans le journal L'Oeil Régional
» Comment éviter la tête qui part en avant ???
» L'agressivité chez l'enfant

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Assistante Maternelle : une Profession, un Forum :: Espace Administratif :: Posez-Nous vos Questions Calculs et Contrats-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: